«

»

Déc 02 2014

Commissions municipales

 

Commissions
Urbanisme / Finances
Président : Laurent SERRUYS – Vice-président : Didier POPOT
Pascal BADIN / Lydia BORDERES / Cathie CROLA / Marie-Claire CORDEL / Corinne COUDERC / Valérie DUMONT / Benjamin JULIEN / Anna-Maria MESSEAN / Yannick PLOTTU / Didier WALLET
Travaux
Président : Laurent SERRUYS – Vice-président : Yannick PLOTTU
Pascal BADIN / François BONNIN / Didier POPOT / Alain GIRARD / Nathalie LAPEYRE / Anna-Maria MESSEAN / Stéphane PETIT / Didier WALLET
Jeunesse / Emploi / Solidarité / Environnement
Président : Laurent SERRUYS
Vice-président : Lydia BORDERES
Marine BADIN / François BONNIN / Corinne COUDERC / Cathie CROLA / Laurence DAUPHIN / Alain GIRARD / Nathalie LAPEYRE / Stéphane PETIT
Communication / Associations / Cérémonies
Président : Laurent SERRUYS – Vice-président : Nathalie LAPEYRE
Marine BADIN / François BONNIN / Corinne COUDERC / Laurence DAUPHIN / Valérie DUMONT / Alain GIRARD / Benjamin JULIEN / Yannick PLOTTU

SIBEPOVI
Compétence : Restauration, centre de loisirs et périscolaire :

Titulaires: Marie-Claire CORDEL, Nathalie LAPEYRE, Laurent SERRUYS (Président)

Suppléants : Corinne COUDERC , Benjamin JULIEN, Alain GIRARD
Syndicat Intercommunal des Eaux de HERMES et environs
Compétence : Production et distribution d’eau potable sur 9 communes

Titulaires: Didier POPOT (Vice-président),Yannick PLOTTU.

Suppléants : Corinne COUDERC, Stéphane PETIT
Syndicat de Transport et de Traitement des Eaux Usées de HERMES (SITTEU)
Compétence : Transport et traitement des eaux usées de 5 communes
Titulaires : Yannick PLOTTU, Didier POPOT,François BONNIN.

Suppléants :Lydia BORDERES, Marie-Claire CORDEL, Corinne COUDERC.
Syndicat des Sports
Compétence : Gestion du stade de football de Berthecourt/Hermes
Titulaires : Nathalie LAPEYRE, Benjamin JULIEN, Pascal BADIN (Vice-Président), Laurent SERRUYS, Marine BADIN

Suppléants :Anna-Maria MESSEAN, Lydia BORDERES,Robert ARLABOSSE, Alain GIRARD, Valérie DUMONT
Syndicat d’Energie de l’Oise (SE 60)
Compétence : Organisation et contrôle du service public de distribution d’électricité
Pascal BADIN

Centre communal d’action sociale : (8 membres dont 4 élus)
Représentants : Laurent SERRUYS (Président), Corinne COUDERC, Laurence DAUPHIN,Marie-Claire CORDEL, Cathie CROLA
Commission communale des impôts directs : (le maire et 6 commissaires)
Pascal BADIN, François BONNIN, Lydia BORDERES, Marie-Claire CORDEL, Corinne COUDERC, Benjamin JULIEN, Yannick PLOTTU, Didier POPOT
Conseil d’école
Titulaires : Laurent SERRUYS et Marie-Claire CORDEL
Conseil d’administration de la maison de retraite
Laurent SERRUYS (Président), Marine BADIN, Lydia BORDERES, Nathalie LAPEYRE
Référents
ADICO : Benjamin JULIEN (titulaire), Sébastien RENAUD (suppléant)
SDIS : Laurent SERRUYS; Défense : Stéphane PETIT

Lien Permanent pour cet article : https://www.ville-berthecourt.fr/commissions-municipales/